西户网|西户社区网|官网|户县网站新闻!

西户网/西户社区网(官网)
户县本土 便民 公益 互助  XHUME.CC

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 15269|回复: 2

[城市建设] 鄠邑房价猛增,四年半暴涨三倍多,刚需家庭该何去何从?官方回复:正在调控

[复制链接]
发表于 2022-4-16 08:22:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册会员

x
    近日一则网友在区长信箱留言关于鄠邑区房价问题信息的话题引起了网友关注与热议:

网友留言:

鄠邑区房产从17年下半年3500左右的平均价格到22年的11000左右。4年半时间,价格暴涨3倍有余。可这4年半鄠邑区的城市建设真的有那么大的进步么?其中土地的高溢价占了很大一部分。是谁在助推房地产价格猛增,投机的炒房的走了之后,又是谁将会作为鄠邑区房地产高溢价的接盘侠。

21年我区人均可支配收入仅仅只有2万多元。正常的两口之家减去正常开支,能剩多少?我算的多一点3万。1万1一平方的房子,100平就是110万。加上银行贷款的利息,这个房子要到180多万。就鄠邑区的人均收入,要夫妻双方省吃俭用60年。这是多么夸张的比值。

近年来,区政府一直在宣传大美鄠邑,生态鄠邑,文明鄠邑。可现在的鄠邑到底是鄠邑人民的还是炒房客,投机客的?这些人炒高房价赚的盆满钵满,最后要我们真正有刚需的鄠邑人民买单?真到了那一刻,吞下高房价恶果的恐怕就不只有老百姓了。

最后,感谢领导在百忙之中能够看完我的留言,我热爱鄠邑,这是我的家,起码我希望这能够是我的家。




住房和城设局 回复:
网友您好,首先感谢您对我区相关工作的关注。
房价上涨过快属市场行为,自2021年开始各级政府先后出台相关政策,并对新出让土地的商品房开发项目均进行价格指导,房价上涨势头初步得到控制。下一步区住建局将严格执行上级部门相关调控政策,按照稳房价、稳地价、稳预期的要求,使我区房地产市场能够健康平稳发展。
发表于 2022-5-1 02:10:41 来自手机 | 显示全部楼层
"房价上涨过快属市场行为,自2021年开始各级政府先后出台相关政策,并对新出让土地的商品房开发项目均进行价格指导,房价上涨势头初步得到控制。"自2022年,因受到各种因素影响,房地产政策继续宽松化,比如降低首付,放松公积金贷款等,但就目前西安地区房价,个人认为降价就不要多想了,维持目前水平保持稳定,与维持GDP同等重要!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-5-2 11:45:04 来自手机 | 显示全部楼层
宝马车价太高了我一月工资2000多什么时候才能买起呢,希望政府把这个价格压下去。我在乡下的房子三间楼房20-30万就可以入住,希望政府把城里的房子价格压至乡下的同一个水平,让大家都能在城里有一套属于自己的房子。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

西户网/西户社区网 XHUME.CC 版权所有  陕ICP备11003684号  

本站信息均由会员发表,不代表西户立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉【网站营业执照公示】

平平安安

本站信息均由会员发表,不代表西户网/西户社区网 XHUME.CC 立场,如侵犯了您的权利请===>>>发帖投诉

陕公网安备 61012502000141号

快速回复 返回顶部 返回列表