西户网|西户社区网|官网|户县网站新闻!

西户网/西户社区网(官网)
户县本土 便民 公益 互助  XHUME.CC

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 8658|回复: 0

[户县报导] 奔走相告!鄠邑928路全新空调车今日上线

[复制链接]
发表于 2019-7-1 16:15:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
       鄠邑到西安城南客运站的928路公交车终于要换大的空调车啦。

1.jpg

       一直被大家吐槽的鄠邑928路公交终于要换新车了,20台金龙牌空调车,全新928,7月1号新车首发。

2.jpg

被吐槽车小拥挤
      曾有网友吐槽给相关部分建议:从户县到西安不走高速只能坐928一趟车,每逢周末节假日,坐车感觉比去趟宝鸡时间都长,户县现在大学也有5、6所,学生众多。
      周末从城南客运站回户县,队伍足足排了几百米,全部都是学生,又是排队得等2个小时多,再加上路上1个小时,感觉比去趟宝鸡的时间还长。排队人多也容易引发不安全因素。希望相关部门能引起重视,给出合理解决方案。

相关部门作出回复:加车加班次
        鄠邑区交通运输局回复:928路公交车系西安丰源运输服务有限公司经营,目前,该线路从鄠邑汽车东站至城南客运站,共有车辆30台,正常发车间隔10分钟,核载71人,座位数29个,正常全程运行时长100分钟,因司乘人员短缺,正常运行公交车只有25台左右。
       每逢周末、节假日,恰逢学生返程高峰,加之在城南站排队等车的学生都要车上有座位才上车,导致排队队伍剧增;另外,周末因车多路堵,尤其是途径丈八路、细柳十字时拥堵特别严重导致车辆运行愈发缓慢。
       下一步,我局责成区客运管理部门督促丰源公司根据客流情况,合理调整发车班次,高峰时加大发车班次密度,缩小发车间隔,为广大乘客提供更加舒心、便捷的乘车环境。

3.jpg

       今年五月又有网友反映:一个每天户县ー西安双城生活的上班族,所以928成为我的最俱宜最简单的交通工具。2009年记得上学的时候928线路一开通便拉进了鄠邑区和西安的距离,方便了鄠邑区老百姓的生活,直到2019年928路公交车已经服役了10年有余,目前的状态感觉坐着928路公交车很危险而且很压抑,随着户县升区,本看到鄠邑区蓬勃发展,老百姓生活便利,可每次坐928到西安主城区不由得哀叹,交通工具如此恶劣,老百姓坐车如此难受,一到夏天37C的天气928竟然连空调都没有,人挤人汗流浃背的能让人窒息,而且每当高温必顽打开后备箱用来散热,每个车的最后排放一桶水相比也是以防意外发生吧。

交通运输局也是第一时间回应:
       我局接到"鄠邑区营商环境监督热线”后高度重视,现将有关情况回复如下:
       经调查我区目前运营的25台928公交车是2014年更新的中型普通级空调车,按照行业监管部门规定该批车辆将于6月底临界下线,由于车辆临界下线部分车辆空调故障,给旅客出行带来不适深表歉意。
       现928路公交公司已于2019年5月中旬筹措资金订购了20台金龙牌空调车,按计划将于6月底正式上线营运,届时将给各位乘客带来安全、舒适、便捷的乘车环境。
       最后,感谢网友对公交事业的关心与支持,下一步,我局将不断强化行业监管,提升客运服务水平,努力为广大乘客营造良好、舒适的乘车环境。

终于等到你
奔走相告
鄠邑928路全新空调车
7月1日上线


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

西户网/西户社区网 XHUME.CC 版权所有  陕ICP备11003684号  

本站信息均由会员发表,不代表西户立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 |赞助我们  

平平安安

本站信息均由会员发表,不代表西户网/西户社区网 XHUME.CC 立场,如侵犯了您的权利请===>>>发帖投诉

陕公网安备 61012502000141号

快速回复 返回顶部 返回列表