欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册会员
x
本帖最后由 画乡骄子 于 2014-9-13 16:54 编辑
网友留言【交通 咨询】兴户渭河大桥修建14年未完工,民生工程成摆设网友:匿名网友 (114.227.29.*) 2014-08-28 13:20 已回复陕西省兴平市和户县之间的渭河大桥从2014年开工建设至今已有14年,为何修修停停,当地的主管部门领导究竟是干什么的?民生工程的接力赛究竟何时才能完成?2014年的三月份中央电视台新闻频道曾报道过关于兴户渭河大桥的相关问题,当时工程负责人和交通主管部门拍着胸脯说发誓2014年5月份肯定通车,否则此项目将有当地政府部门接管,时下已经是8月底了,却并未通车,请问相关领导的话究竟有何可信度?人民群众的父母官,就是这样来忽悠百姓吗? 官方回复回复单位:中共兴平市委督查室回复时间:2014-09-01 11:58网民您好!
您反映的问题经市交通局办理,现答复如下:
兴户渭河大桥及引线工程属省计委批准立项,2000年10月由兴平市阜兴路桥投资有限公司(私营企业)全额投资建设的一项交通基础设施工程。自开工以来,由于投资方资金不足,虽经市委、市政府多次督促协调, 2011年8月大桥主体及综合办公楼建成后,该工程完全停工。之后市政府多次召开协调会,并向省交通厅作了专题汇报,拟以政府收购或政府投资方式推进工程建设,以解决工程的资金不足问题。但工程投资企业以政府投资会影响该大桥收费许可证的办理为由,拒绝政府提出的方案,随后经市上积极协调,启动了大桥南引线工程,该工程已于2013年10月份竣工。
2014年4月,为彻底解决工程建设缓慢问题,市委、市政府根据原施工单位资金垫付出现断链及西涝110KV高压供电线路横穿施工路段等实际,最终经与原投资施工单位达成协议,由陕西恒运建设工程有限公司投资,对兴平阜寨渭河大桥工程进行复工建设。目前,工程进展顺利,已完成路基砂砾填筑、灰土路床处理、盖板涵洞砼浇筑、砼挡墙130米、2.3km路面底基层水泥稳定砂砾、基层水泥稳定碎石、下面层沥青混凝土等,西涝110KV高压供电线路走廊北段2.3km沥青混凝土面层铺设工程近期也将全面完工。下一步,我们将进一步加大协调保障力度,全力加快工程建设,确保大桥早日通车。
感谢您的留言,并请您一如既往的关注我们的工作。
|